• Знакомьтесь, Бэбиконтакт!

    Журнал «Территория материнства», Санкт-Петербург, март 2011.
    Текст: Анастасия Ефимова
    Фото: Андрей Егоров и Кожевникова Светлана.

    Оригинал статьи (pdf).

    BabyContact_SPb_Nastya&Misha.jpg

    На сегодняшний день существует огромное количество самых разнообразных подходов к развитию ребенка. Нам особенно близки те из них, где ребенок не выступает пассивным объектом научения, а рассматривается как уникальная личность, самостоятельная творческая единица. Да, это нельзя назвать «развивалками» в общепринятом понимании, и измерить результаты занятий тоже довольно проблематично. Но удовольствие, которое получают ребенок и мама в процессе, те открытия и приятные последствия занятий, которые не заставляют себя ждать, зачастую ценнее любых продвинутых обучающих программ. И вот один из таких подходов мы и хотим вам сегодня представить. Знакомьтесь, бэбиконтакт!

    Бебиконтакт – танцевальные занятия для мам с малышами от двух-трех месяцев до трех лет. Это направление придумали две московские девушки – Ольга Зотова и Альфия Рахманова. Чтобы продолжать заниматься контактной импровизацией, после рождения деток, они решили пригласить их в танец.

    Бебиконтакт соединяет в себе различные направления – танцевальная и контактная импровизация, танцевально-двигательная терапия в сочетании с детскими играми, потешками, пестушками и др. Основной фокус занятий – взаимодействие мамы и малыша через движение, обогащение двигательного репертуара мамы и поиск новых способов общения с малышом. Пока ребенок еще маленький и не научился говорить, мы предлагаем простой и естественный способ улучшить взаимопонимание. Это – контакт через тело, через движение, совместный танец. Такого рода взаимодействие помогает маме лучше настроиться на малыша, лучше почувствовать его реакции, его настроение и состояние, лучше понимать своего кроху.

    Известно, что малыш во многом считывает информацию, познает мир, через мамино тело, через его реакции, зажимы или расслабление. И совместный танец – это один из способов для мамы научиться открывать больше возможностей своего тела и предлагать новый и интересный взгляд на мир для своего крохи.

    После рождения малыша, все внимание мамы переключается на него, но при этом она зачастую теряет контакт с собой, со своим телом. Бебиконтакт помогает уделить внимание себе, оставаясь при этом с ребенком. Вновь почувствовать свое тело, ощутить свои границы и поэксперементировать с ними, включая в них ребенка через естественные движения тела. Укреплять контакт не только с малышом, но и с самой собой. Разнообразить способы взаимодействия с ребенком, а так же найти единомышленников для общения. Малыши получают дополнительные стимулы для развития через прикосновения, зрительные образы и музыку, а так же первый опыт социализации.

    Специфика занятий

    BabyContact_SPb_Group.jpg

    Занятия проходят в небольших группах (3-6 человек). Группы делятся по возрасту: до 1 года (малыши на руках и ползунки) и от 1 до 3 лет. Занятия включают себя упражнения для мам (разминка, разнообразие двигательного репертуара), для малыша (игры, потешки) и для развития контакта с ребенком (совместные танцы, «ребенок как учитель» и др.). Так же мы используем различные материалы (ткани, мячики, музыкальные инструменты…). Во время занятий малыш может находиться на руках у мамы, в слинге или просто рядом с ней.
    На занятиях мы берем для исследования различные темы: прикосновения, поддержки малыша на теле мамы, расстояния, уровни пространства, контакт с другими людьми, скорости и качества движения, границы, и многие другие…

    Личный опыт

    BabyContact_SPb_Nastya Misha2.JPG

    До рождения сына я танцевала контактную импровизацию и очень хотела снова продолжать двигаться и танцевать уже с малышом. Поэтому для меня бебиконтакт стал возможностью вернуться к себе, поддерживая и укрепляя при этом связь с ребенком.

    После долгого перерыва я, наконец, снова почувствовала свое тело, начала двигаться с удовольствием и для себя. Я танцую – с сыном, сама, с предметами. Перекатываю в руках мяч, встаю с пола в танце… (Для мамы после родов очень важно прийти в форму, заниматься физической активностью, поскольку очень многие женщины забывают о себе, переключив все внимание на ребенка, так почему бы не сделать это вместе с малышом, доставляя друг другу удовольствие!)

    Бебиконтакт также привнес в мои отношения с сыном легкость и игру и, наверное, бОльшую смелость и уверенность в том, что я делаю – в наших движениях и забавах, в освоении новых способов ношения ребенка, знакомства его с маминым телом и возможностями его тела. Часто мы устраиваем веселую возню, когда Мишка хохочет, карабкается на меня, как обезьянка… А так же нескончаемое количество новых идей для игр с сыном.

    И, конечно, на первом году, было особенно заметно, когда после занятий, пообщавшись с другими детками, он делал скачки в развитии, осваивал что-то новое. А в какой-то момент я с удивлением заметила, что Миша танцует сам!

    За дело!

    BabyContact_SPb_NatashaNumerova.jpg

    Одно из упражнений бебиконтакт, которое вы можете проделать дома, это повторение за малышом. Даже если ваш ребенок еще очень маленький, поверьте, вам есть чему у него научиться! И, конечно, оно позволит родителям лучше понять своего ребенка, настроиться на него. Обратите внимание на его позу, как он лежит, как подогнуты ножки и сжаты пальчики на ручках, куда направлен его взгляд? Что он видит? Каким ему представляется наш, взрослый мир? Обратите внимание на его мимику, в каком он настроении? Постарайтесь понять, что он сейчас чувствует?

    По мере роста, возможностей движений становится все больше, и они становятся сложнее. И это уже настоящая зарядка для мамы! Старайтесь максимально точно воспроизвести позу, движение, настроение малыша!

    Еще одно упражнение – мамин массаж. Обычно мы делаем массажик малышам руками. Но попробуйте использовать для этого любые части тела, кроме кистей рук – голову, плечи, локти, бедра… Вы сразу заметите, как включается и начинает двигаться ваше тело! Так простой массаж принесет пользу и маме тоже.

    Для деток постарше: попробуйте предлагать ребенку различные «архитектурные строения» из вашего тела. Дети с удовольствием забираются в домики, пролезают в арки, устраиваются в гнездышках и т.п.

    При выполнении всех упражнений обязательно обращайте внимание на то, чтобы это приносило и вам, и вашему малышу удовольствие. Если вдруг малышу что-то не нравится – поищите другие способы и варианты взаимодействия, найдите то, что подходит именно вашей паре!

    Досье Территории Материнства

    Что: БэбиКонтакт (BabyContact)
    В двух словах: танцевально-двигательная импровизация для родителей с детьми.
    Где: пр. Луначарского, д.13, к.1, ст. м. Озерки; Ланское шоссе, д.14, к.1, ст. м. Черная Речка (студия Е.Белозерова).
    Для кого: для активных мам с малышами от 3 месяцев до 3 лет.
    Сколько стоит: от 300 р. за занятие.
    Контакты: http://babycontact.spb.ru

    Сайт создателей BabyContact (Москва): http://babycontact.ru