• Малыш как учитель

    у нас есть любимое упражнение – повторение за малышами. Оно очень богато своими возможностями! Если его делать правильно, то есть не формально копировать движения малыша, а также присоединяться к его звукам, мимике, состоянию, тогда мама намного больше понимает своего малыша, причины его действий. Получается такое "эмпатическое" слушание.
    Кроме того, когда мы делаем его всей группой, мы учимся у деток новым движениям, позам, скорости. Например, в прошлый раз благодаря двухлетнему Юре мы поняли, что скорость, с которой малыш меняет позы – просто невероятная! Для нас, взрослых, такая энергичность очень непривычна, а для деток – в самый раз!
    Упражнение всегда богато новым материалом. Детки очень честные в том, что делают. Даже когда они понимают, что находятся "на сцене" и группа взрослых повторяет за ними все их движения, они ни капли не смущаются, остаются "видимыми" и продолжают делать то, что им нравится. Этот навык очень полезен всем тем, кто оказывается в ситуации выступления перед публикой.

    Мамы говорят, что упажнение можно повторять бесконечное количество раз, открывая все новые нюансы прявлений столь знакомого человека – своего малыша.

    посмотрите, какое забавное видео на эту тему.