• Занятие 16 сентября: первые впечатления

    Итак, в эту среду состоялось наше первое занятие — вернее, первые занятия в двух группах!

    Немного моих впечатлений. Нам с Альфией очень понравилось заниматься в более однородных по возрасту группах. Мы предполагали, что это будет хорошо, но не думали, что настолько :) Так интересно, когда есть целая группа малышей — такие они славные, сидят у мам на руках, отползают максимум на пару метров — и их все еще возможно догнать :) Такой состав группы позволяет более точно подбирать упражнения, и у мам более близкие темы для обсуждения. В младшей группе половина детей под конец занятия заснула, и мы перешли к более тихой работе с голосом. А в старшей группе, наоборот, к концу занятия все только еще больше разошлись, и там мы смогли действительно увидеть, что малыши наши уже не такие уж и малыши и очень даже могут предлагать свои собственные темы, и у них есть чему поучиться. В общем, будем стремиться поддерживать такой состав групп.

    На группе малышей мне было интересно услышать разные мнения о своем опыте: например, одна из участниц сказала, что ей было ценным почувствовать, что она может танцевать с малышом не в слинге, а просто держа его на руках — это дает больше возможностей для движения, его можно очень разными способами перемещать, более свободно танцевать с ним. А другая сказала, что наоборот, ей больше понравилось в слинге — он там более надежно зафиксирован, и это дает больше свободы и возможности с ним двигаться. И мне кажется, хорошо, что есть разные варианты, каждый более или менее уместен в своих условиях и можно выбирать что лучше подходит в конкретный момент конкретным людям.

    И случился настоящий танец — и это было здорово.

    ***

    В комментариях к этому посту (или отдельным постом — не стесняйтесь!) можно поделиться своими впечатлениями от занятия. Особенно было бы интересно услышать тех, кто был первый раз.