• Паттерны развития движения

    razv.jpg

    Время от времени на занятиях мы обращаемся к теме паттернов развития движения, и мне захотелось написать об этом поподробнее — вот новая статья на сайте на эту тему.

    В нескольких словах о том что это такое и зачем нужно для танца с малышами. Есть несколько видов паттернов, которые можно рассматривать, но для задач BabyContact одним из самых важных являются паттерны развития движения ребенка. Эти паттерны были выявлены в ходе многолетних наблюдений за маленькими детьми. Они описывают ключевые этапы, которые проходят все здоровые малыши в своем моторном развитии:
    — Лежать на спине, перебирать ручками и ножками
    — Переворачиваться на один бок, на другой, на живот
    — Поднимать голову, упираться
    — Cадиться
    — Ползать на четвереньках
    — Вставать на ноги
    — Ходить на двух ногах.

    Почему родителям полезно знать об этапах развития движений, которые проходят малыш?
    В целом в случае гармоничного развития малыша моторные паттерны разворачиваются сами, естественным образом, без какой-либо поддержки со стороны (в отличие, например, от формирования языка — без поддержки среды он не развивается). Но когда родители знают о существовании этих паттернов, они могут более осознанно наблюдать за их развитием у своего ребенка и дать, если нужно, необходимую поддержку и направление.

    При работе с этими паттернами мы предлагаем участникам последовательно принимать позы и совершать движения, характерные для малыша на определенном этапе развития. При этом мы обращаем внимание на иное восприятие ребенка и иной образ тела у него. Этот образ тела характеризуется невыделенностью отдельных частей, неразличением внутреннего и внешнего, отсутствием фокуса и фиксации взгляда; скорее, это безличный континуум ощущений движения. Постепенно, через смену паттернов движения, образ тела проявляется и формируется, подготавливая появление личности, образа «я», формирующегося на основе образа тела.

    Такое присоединение через движение, через ощущения собственного тела позволяет лучше понять малыша на самых ранних этапах его жизни. Это ведь так непросто — понять что там происходит внутри у этого крошечного существа. Кажется иногда — ну что там, лежи, болтай ногами. Но стоит родителям самим попробовать лечь на пол и поперебирать некоторое время ногами или поползать по-пластунски (а еще и вообразить, что при этом у них очень тяжелая голова и очень мягкие суставы и позвонки, что зрение еще размыто, что фокус внимания намного короче, и т.д.), они начинают с большим уважением относиться к задачам, которые стоят перед малышом — осознавать через собственный телесный опыт что это значит — оторвать тяжелую попу от пола и начать раскачиваться на четвереньках, что это значит — поползти, сколько энергии нужно, чтобы наматывать эти круги по комнате, сколько смелости, чтобы пытаться встать на еще не твердых ногах!

    Подробнее об этих и других паттернах движения читайте на сайте.

    Конечно, когда это читаешь, воспринимается это куда сложнее, чем когда делаешь сам, но все-таки буду рада услышать, полезна ли вам эта информация, есть ли какие-то вопросы.

    И конечно, можем в ближайший раз (в среду, например) снова обратиться к этой теме.

    Ольга Зотова / 2010.03.12 / Метки: