• Ученые подтверждают: дети предрасположены танцевать

    В новом исследовании психологи подтвердили количественно то, что внимательные родители и так хорошо знали — что дети с младенчества очень любят музыку и ритм и живо на них откликаются. Малыши явно отличают музыку от других звуков (например, речи), а также могут координировать свои движения в такт музыки, ускоряя и замедляя их. То есть, что мы предрасположены к танцу и движению с самого раннего возраста.


    Ритмическое следование за музыкой в младенчестве

    Авторы: Marcel Zentnera (факультет психологии университета Йорка, Великобритания), Tuomas Eerolab (финский центр совершенствования междисциплинарных исследований в области музыки, университет Jyväskylä, Финляндия).

    «Люди обладают уникальной способностью координировать свои моторные движения с внешним стимулом, получаемым через слух, как, например, во время вызываемого музыкой постукивания ногой или танца. Это поведение в настоящий момент привлекает внимание ученых в самых разных научных дисциплинах. Однако, очень мало известно о его ранних проявлениях.

    Целью данного исследования было изучить, вовлекаются ли дети, еще не владеющие речью, в ритмическое следование за музыкой. Для этого мы провели два эксперимента, в которых протестировали 120 детей (в возрасте от 5 до 24 месяцев). Детям демонстрировали различные музыкальные и ритмические стимулы, включая равные по продолжительности барабанные удары. Контрольные стимулы состояли из речи, направленной на взрослого и на ребенка. Ритмические движения младенцев оцениввались различными методами, включая ручное кодирование видео отрывков и инновационную технологию трехмерного захвата движений. Результаты показывают, что (i) младенцы вовлекаются в значительно большее количество ритмических движений под музыку и другие ритмически регулярные звуки, чем под воздействием речи; (ii) младенцы демонстрируют некоторую гибкость в отношение темпа (например, более быстрый темп звучания связан с более быстрыми темпом движения); и (iii) степень ритмической координации с музыкой имеет положительную связь с выражением позитивных эмоций. Полученные данные могут говорить о предпрасположенности к ритмичным движениям в ответ на музыку и другие ритмичные звуки.»

    Так что танцуя, мы просто даем малышам возможность заняться любимым делом, к которому они тянутся уже с рождения :)

    Ольга Зотова / 2010.03.30 / Метки: