• «Научу я маму танцевать» – статья про бэбиконтакт

    В апреле этого года на группу от года до трех к Альфие пришла журналист Софья Бакалеева – и в результате написала замечательный текст, от лица двух-летней девочки. Мне сложно судить, но кажется, что очень живо и похоже :)

    BabyContact_article_mywalk.jpg

    Статья опубликована в журнале «Увлекательная прогулка».

    Что такое движение в жизни малыша, который уже умеет ходить?
    Это способ совершать открытия, изучать мир, познавать себя. Малыши это знают. А взрослых приходиться этому учить. Раскрыться с помощью движений, развиваться с помощью танцев поможет «танцевальная импровизация для мам с малышами».

    «Едут, гонят семеро на конях,
    Едут, гонят семеро на конях».
    Я сажусь к маме на коленки и она неторопясь подбрасывает меня в такт этой песенке. Так ровно, монотонно. Хочется ехать далеко, далеко…
    И вдруг:
    «Быстро гонят семеро на конях,
    Быстро гонят семеро на конях».
    «Лошадка» поскакала так резво и так быстро! Как весело мчаться на маминых коленях!!! В груди всё сжимается! От этого так хочется хохотать!
    Всё. Приехали. Упражнение закончилось. Но дома маме непременно напомню. Сказать я ещё толком не могу. Но залезу на колени и буду подскакивать – она и догадается.

    Разрешите представиться. Меня зовут Маня. Мне 2 года и 5 месяцев. Конечно, в обычной жизни я так много не говорю. Но думать-то я умею!
    Мы пришли с мамой на занятия по… не помню, как это называется. Мама сказала, что мы пойдём танцевать. Пока только играем. Но мне это тоже очень нравится.

    Что у нас следующее? Ой, сколько мячиков! Откуда они посыпались? Возьму красный, и синий, и зелёный – отдай! кому говорят! Жалко, в руки больше не влезает. Сяду к маме поближе – никто не отберёт. А что это они делают? Катят мячик по своим согнутым коленкам вверх:
    «Шёл Егорка в горку, шёл Егорка в горку…»
    …а потом пускают его вниз по ногам:
    «Сел в сани и поехал к маме!».

    Ну-ка, я попробую. Положу пока остальные мячики, мама посторожит.
    «Шёл Егорка в горку, шёл Егорка в горку…
    Сел в сани и поехал к маме!».
    Ой, какие у меня, оказывается, длинные ноги! А я и не знала. Прокачу мячик по руке. Вот это дорога! Лилипут бы целый день шёл.

    Ах, какие платки достала Альфия, которая здесь главная! Каждый выкрашен своей краской, а вместе они похожи на письменный стол моей старшей сестры – такие же разноцветные. Все мамы разобрали по платку. Интересно, что будет? О, кажется, начинаются танцы. Музыка заиграла… А платки зачем? Они то взлетают, то струятся, то переливаются. Вон тот так подрагивает, как кусочек неба из моего окошка. Вот тот, нежно-персиковый, похож на тесто, которое мама вчера месила. А в красный Ленка завернулась. Принцесса!
    Ой, мама меня поймала своим платком! Надо выбираться отсюда. Пока они танцуют, можно спокойно поиграть. Пойду научу вон ту новенькую девочку со скамейки прыгать.

    Мама уже зовёт. Играть будем? Это я люблю.
    Платки все на пол постелили. И мама наш постелила, который на тесто похож. Только теперь он на раскатанную лепёшку похож. Мама прямо на него садится. Говорит – это будет домик. А мы – птенчики. Ну, домик так домик! Музыка заиграла, пойду побегаю с товарищами. Ой, Альфия кошку достала. А раз мы птенчики – кошка нас может съесть! Ма-а-а-ма! Где наш домик!!! Фу, успела. До мамы добежала, спряталась. Ушла кошка – можно вылезать, ой, то есть вылетать. Как хорошо, как свободно! И совсем не страшно от мамы улетать! Что это? Опять кошка? Караул! Где мама? Где домик? Опять успела, буду за маму держаться крепко. Альфия уже мамам что-то рассказывает. Непонятно, но красиво. Про какие-то границы говорит… «дети так познают границы свободы и безопасности» Ничего непонятно. Пора чай пить! С финиками! Пошли, мам, в следующий раз займёшься моим воспитанием.

    Где? Ул. Авиамоторная, 23 (м.Авиамоторная) в помещении Родительской школы «Драгоценность».

    Как?
    Группа для малышей от 1 до 3 лет занимается по четвергам с 11-00 до 12-30. Группа до года набирается.
    Предварительная запись по тел: (495) 792-2358.
    Задать вопросы и пообщаться – 8-926-933-5687 Альфия.
    Подробнее о танцевальной импровизации можно посмотреть на сайте http://babycontact.ru
    Танцевальный опыт приветствуется, но совсем не обязателен.

    P.S. Предусмотрите удобную одежду, в которой легко двигаться, для себя и для малыша. Занятия в зале проходят босиком или в носках, но в остальном помещении вам понадобится сменная обувь. Захватите угощение к чаю!

    Ольга Зотова / 2011.07.04 / Метки: