• Танцы по понедельникам.


    Я рада, что мы первая наша встреча, первый класс BabyContact на ВДНХ состоялся.

     

    Из трудностей хочу заметить, что когда мы активно двигались и танцевали, в зале становилось душно. На второй группе мы начали открывать окна и проветривать студию – становилось легко и прохладно. Через недельку-другую отключат батареи, и станет совсем легко и свежо!

     

    Из плюсов студии – достаточно просторно, очень уютно, чисто и светло. Студия похожа на что-то из моей мечты! В ней разноцветные подушки, кулер с водой, мягкие кресла для кормления, вешалки для одежды в коридоре и даже бахилы при входе – что оставляет зал чистым, и это очень важно и для деток и для мам.

     

    Энергетический уровень в группе очень высок, потому что нас много! Это весело, это разнообразно, это творчески раскрывает ресурсы каждого участника. Однако доверие только начинает складываться. Мы присматриваемся друг к другу, мы еще только начинаем чувствовать себя знакомыми, чувствовать себя группой. Мне по-настоящему хочется, чтобы в двух группах в понедельник был более менее постоянный состав участников, чтобы мы могли вместе двигаться вперед, с одной стороны развивая навыки танца вместе с малышами; тренировали свое внимание быть с малышом, быть с собой, быть с другими людьми; чувствуя групповую сплоченность.

     

    Конечно, импровизация в танце – это большой шаг, большая смелость позволить себе быть собой. Из этих простых упражнений и игр рождается доверие не только к своему малышу, к группе, но и к себе, что переносится потом из танца и занятий во внешнюю и во внутреннюю жизнь.

     

    Я увидела, что у мам очень хороший контакт с малышами.

    Игра и движение помогают наладить его со старшими – мы поиграли сегодня во множество игр, и еще большее количество осталось в запасе.

    Взгляд глаза в глаза, нежные и уверенные касания и чуткость к ответным сигналам малыша, разговор – путь, которым мы следуем, к контакту с «ручными» малышами.

    Я увидела, что часть мам готова быть вовлеченными в движение, в игру, в танец, но для кого-то это непривычно, и, как мне кажется, тем более важно и богато новыми возможностями. Дети же все до одного с улыбками, гулением или шумным восторгом воспринимают игры и танцы с мамами.

    Для меня самым сильным оказались впечатления моих собственных танцев с детками и мамами. Сегодня у меня получилось включаться всего несколько раз, но каждая радостная улыбка и смех были невероятно приятны, давая ощущение, что все идет правильно, что мысль о взаимовлиянии в диаде «счастливая и расслабленная мама – счастливый и расслабленный малыш» действительно работает!

    Некоторые упражнения нам на вырост – через практику и готовность открываться навстречу новому опыту предстоит увидеть новые горизонты. Пусть будет так.

    В своем желании больше понимать участников и видеть цели конкретных людей, поддерживать контакт с группой, я сегодня придумала и отправила несколько анкет: про намерения и про то, как каждый участник их реализовал на 1 занятии.