• Послевкусие апрельских классов Жени Белозерова.

    Вы наверняка задумывались, что такое правильные занятия с детками?
    Свой свояка видит издалека :)

     
    Мы дружим с питерской студией Жени Белозерова, в которой создаются музыкальные занятия для самых маленьких малышей и их родителей. 

    Женя Белозеров провел 6 классов для детей и родителей в прошлые выходные. А для специалистов и родителей – обучающий курс про то, как заниматься музыкой с детками раннего возраста. Женя в своей практике исследует, как сохранять природную музыкальность малышей.

     
    Для нашей практики танца с малышами, таким же важным исследованием является исследование про то, как сохранить природную естественность и гармоничность движений.
     
    И для наших, и для питерских занятий самым важным является отношение к деткам, как к партнерам, у которых в каждый момент времени есть свои интересы, потребности, жизненные задачи. При этом родители создают пространство: играют, поют, танцуют, музицируют. Дети в таком пространстве живут и развиваются, и тогда для детей становиться нормой, что люди вокруг – творческие, увлеченные, внимательные.
     
    Меня, как ведущего, восхищают находки Жени про то, как помочь нашему вниманию переключиться с привычного потока суетливых мыслей на поток чуткого внимания к музыке, к друг другу, к детям.
    Когда родительский излишний контроль расслабляется, детки тоже расслабляются, и только тогда открывается волшебство музыки, сопричастности созданию музыки. 
    Мы не просто слушали музыку, не просто играли ее, но исследовали ритм, делали его видимым, ощутимым, пропевали в словах.
     
    В этом году инструменты не просто были частью среды, но появлялись постепенно из многочисленных мешочков и рюкзачков. А настоящие этнические барабаны так и вовсе вдруг приплыли в середине занятия вместе с новыми участниками. На радость старшеньким, в этом году Женя снова играл на скрипке, а потом на балалайке.
     
    Мячики всевозможных цветов, размеров и фактур поразили меня больше всего. И мячики помогали нам включиться в ритм, создать живое движущееся пространство. Дети были по-настоящему счастливы.
     
    Женя мне видится волшебником :) Чутким к музыке, к деткам, к родителям.
     
    И новость – по многочисленным просьбам, Женя приезжает к нам 14 и 15 мая. И проведет не только мастер-классы для деток с родителями, но и лекцию, и практическое занятие для родителей.
     
    Будем рады вашим впечатлениям от классов! 

    Фотографии с классов: